Верхом на коне и с мечом перевязь
Коротенький лук за спиной у него
Способный за раз утопить трех китов
А в правой же длани ключи от миров
Свободно летящих себе без богов.

среда, 28 марта 2012 г.

Как восстановить BIOS на ноутбуках DELL после неудачной прошивки.

Как восстановить BIOS на ноутбуках DELL после неудачной прошивки.

Не далее как вчера, взял  на ремонт только что купленный  ноутбук Dell Inspiron M5040. После вмешательства и необходимых улучшений юным мастером в лице внучка хозяйки. Был вызван я. Стандартная процедура установки драйверов, софта и обновлений, обернулась ни с чем несравнимым "удовольствием" лицезреть черный квадрат Малевича на экране ноута и прослушать какую то ужасно модную симфонию производителя ноутбуков DELL из спикера этой чудо модели. А началось все с вполне безобидного обновления BIOS...

И расскажу я вам теперь как повысить свой IQ и не посрамить честь сисадмина, техника или просто мастера на все руки, перед лицом клиента, принеся ему не картину именитого художника, а вполне себе готовое и полнофункциональное изделие, которое они и покупали.


Для владельцев старых моделей DELL.

1.    Скачать файл прошивки от Dell
2.    Извлечь HDR файл следующей командой, *имя файла*.exe –writehdrfile, либо *имя файла*.exe -writeromfile. Рядом с *.exe появится сам файл прошивки с выбранным вами расширением.
3.    Скопировать *****.hdr на отформатированную дискету.
4.    Обязательно переименовать в зависимости от модели.
Например (VENI???.BIN, VENI???.HDR , VENI???.HDC, VEN????.BIN, VEN????.HDR Dell Latitude D420 : CRO????.bin, CRO????.hdr , CRO????.hdc, D420???.bin, D420???.hdr Dell Latitude D430 : CAR????.bin, CAR????.hdr , CAR????.hdc, D430???.bin, D430???.hdr Dell Latitude D610 : AZED???.bin, AZED???.hdr , AZED???.hdc, AZE????.bin, AZE????.hdr Dell Latitude D620 : TRAV???.bin, TRAV???.hdr , TRAV???.hdc, D620???.bin, D620???.hdr Dell Latitude D630 : BRIS???.bin, BRIS???.hdr , BRIS???.hdc, D630???.bin, D630???.hdr Dell Latitude E4300 : LOLA???.bin, LOLA???.hdr , LOLA???.hdc, E4300??.bin, E4300??.hdr Dell Latitude E6400 : RSH????.bin, RSH????.hdr , RSH????.hdc, E6400 ??.bin, E6400 ??.hdr) узнать какое расширение использовать, можно с помощью   Winhex редактора, через поиск «Ctrl + F» ищем строку с HDR, HDC, BIN, что найдете то и будет правильным расширением.
5.    Отключите адаптер питания и вытащите аккумулятор из ноутбука;
6.    Подключите USB-дисковод с заранее записанным на дискету БИОСом;
7.    Удерживая клавишу <end>, подключите в ноутбук разъем адаптера питания.
8.    Тогда вы увидите, что индикатор батареи засветился красным;
9.    Отпустите "END";
10.  Ждите... USB-флоппи начнет работать. Когда дисковод перестанет считывать, ноутбук должен сам выключится. Если этого не произошло, подождите немного и выключите его вручную.
11. Включите ноутбук, если вы все сделали правильно то увидите знакомое приветствие DELL.

Для владельцев более новых моделей например N5010.

1.    Скачать оригинальный BIOS с сайта производителя.
2.    Извлечь HDR файл следующей командой, *имя файла*.exe /writehdrfile ( для *.rom изменить на /writeromfile). Рядом с exe появится сам файл прошивки с выбранным вами расширением.
3.    Обязательно переименовать в зависимости от модели. В моем случае будет (N5010.hdr)
4.    Записать полученный файл на SD карту или флэшку емкостью <4 Гб, с файловой системой fat32.
5.    Извлеките аккумулятор, вытащите питание.
6.    Удерживая клавишу <end>, подключите в ноутбук разъем адаптера питания. В моем случае, ноутбук сам запускался и автоматически начинал считывание с флэшки. Через некоторое время, на экране появится биос и будет написано что идет прошивка не выключайте питание. В этот момент кнопку <end> можно отпустить.
7.     После завершения обновления ноутбук сам выключится. Вытащите флэшку и включите ноутбук. Если все сделали правильно то увидите знакомое приветствие DELL.


Для владельцев более новых моделей например M5040.

1.    Скачать оригинальный BIOS с сайта производителя.
2.    Извлечь HDR файл следующей командой, *имя файла*.exe /writehdrfile ( для *.rom изменить на /writeromfile). Рядом с exe появится сам файл прошивки с выбранным вами расширением.
3.    Обязательно переименовать в зависимости от модели. В моем случае будет (M5040.hdr). Если оставить как есть, то ни чего не получится.
4.    Записать полученный файл на SD карту или флэшку емкостью <4 Гб, с файловой системой fat32. Возможно так же на CD, потому что во время прошивки BIOS к нему обращается и даже пытается считывать данные, но проверить эту возможность не довелось.
5.    Извлеките аккумулятор, вытащите питание.
6.    Удерживая клавишу <end>, подключите в ноутбук разъем адаптера питания. В моем случае, ноутбук сам запускался и автоматически начинал считывание с флэшки. Через некоторое время, на экране появится биос и будет написано что идет прошивка не выключайте питание. В этот момент кнопку <end> можно отпустить.
7.     После завершения обновления ноутбук сам выключится. Вытащите флэшку и включите ноутбук. Если все сделали правильно то увидите знакомое приветствие DELL.


Ну и как дополнение могу добавить, что извлечь файл прошивки из .exe можно с помощью одной замечательной утилитки под названием phoenixtool.

P.S. На комментарии не отвечаю, так как не хватает личного времени. Если вам не понятно то что написано или это не работает, несите в хороший сервисный центр.

53 комментария:

  1. Ноутбук n5010 все сделал по инструкции. Ноутбук включился но с флешки ни чего не загрузил, а опять пропищал 7 раз и все на этом(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте записать на дискету, и обновить с внешнего усб флопика. Возможно ваша модель не умеет обновляться с SD карты.
      6. Подключите USB-дисковод с заранее записанным на дискету БИОСом;

      Удалить
    2. Такая же проблема
      Ноутбук Dell Alienware m18x
      Ром, правда в формате *.fd
      Пищит 7 раз
      Ром не считівает, просто гоняет куллеры и всё

      Удалить
  2. Добрый день
    Не могу разорхивировать Dell latitude e4310 bios команды описываемые вами не создают ни ром, ни хдр, ни хекс. феникстоол пишет об увеличении памяти 640.16384.16384, но найти где это сделать не получается в свойстваз файла нету просто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не BIOS команды. Это команды извлечения прошивки для аварийного режима восстановления ноута. Извлекать прошивку нужно на исправном компьютере, с исправной операционной системой. Не совсем понятны цифры которые вы привели, но я могу предположить, что речь идет о недостатке стандартной памяти(от 0-640кб) при загрузке в MSDOS. Решается использованием расширенной и дополнительной памяти. Рекомендую обратить внимание на альтернативные загрузчики позволяющие различные варианты загрузки в ОС MSDOS. Но к данной статье, это в любом случае не применимо, потому что все операции по подготовке носителя с прошивкой производятся в ОС Windows.

      Удалить
  3. Ноут m5110 лью и на карточку памяти и на флешку, делаю все как написано, включается, монитор сначала ничего не показывает секунд 10, а потом как обычно грузится, как будто не нашел файла, в чем дело?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карты памяти объемом меньше 4гб ? Отформатированы в Fat32 ? Если все так и BIOS не увиделся, необходимо искать USB флоппи.

      Удалить
  4. Ноут Dell latitude d620.при включении горит питание и всё.думаю что биос слетел...не могу сообразить как и в чем извлекать файлы из прошивки которую скачал.распишите по подробней для долгодумающих пожалуйста.заранее очень благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь подробнее расписать я не смогу. По моему написано и так масимально доступно. Если вы не можете понять того что написано, рекомендую не тратить время, а отдать ноутбук на ремонт в СЦ. На каком основании вы решили, что у вас неисправен именно биос ? Перепрошивка это довольно опасная процедура и неквалифцированные действия могут убить вполне себе рабочий ноут. Может у вас просто модуль памяти окислился или подобная простая поломка. Извлекаются файлы в командной строке. Пуск-Выполнить-cmd. Там переходите в каталог с биосом и извлекаете его.

      Удалить
  5. Ноут D620. Не могу понять во что именно переименовывать файл на флешке.
    Скрин *.bin в hex редакторе - http://2.firepic.org/2/images/2013-08/27/cyr9sv783h50.jpg
    Зачем эти ???? в имени файла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вместо вопросов должны быть цифры или буквы, в зависимости от модели. Подставьте свою. В вашем случае либо D620.hdr либо D620.bin.

      Удалить
    2. Уже как хочешь обзывал файлы. Стартует резко ноут, кулера крутит на максимум и через 1-2 сек тухнет.
      Флешка только моргнуть успевает.

      Удалить
  6. Добрый день.
    Пытаюсь восстановить BIOS на Dell XPS M1730. Какое название должен иметь файл?

    ОтветитьУдалить
  7. dell m6600 зажатая end не помогает войти в recovery mode есть идеи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я помню этот вопрос, на всех ресурсах была указана именно клавиша END.
      Могу только предположить, возможно в ноутбуке есть Flash Recovery Jumper который нужно переставить в положение Recovery Mode. Но с трудом в это верю.

      Удалить
  8. Не подскажете как поступить с DELL VOSTRO 1540? скачал соответственно обновление с сайта, вытащил файлы rom и hdr (а чем еще они отличаются?), переименовал в V1540 и залил на флешку, однако при включении ноута ему всё равно на флешку, судя по идтикатору ноут к флешке не обращается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Единственное что могу рекомендовать это убедится что флэшка соответствует требованиям пункта 4. В ином случае нужно пробовать с обычной дискетой.

      Удалить
    2. еще вопрос возник, я биос сначало пытался прошить с компа, однако ноутбук почему то не воспринял свежепрошитый биос, поставил обратно дамп (который слил перед прошивкой с чипа), но ноутбуку так же всё равно. Дак собственно вопрос, после таких махинаций, есть шанс что ноутбук попытается считать прошивку с флопика или флешки?

      Удалить
    3. Не хочу расстраивать, но судя по тому что написали вы не новичок в этом деле и до сих пор не запустили его, шансов почти нет.

      Удалить
    4. К сожалению как раз новичок именно в программировании. Прочитал кучу статей как шить биосы перед тем как взяться за это. Но, к сожалению, так ничего и не получилось.
      Странно, что ни одна из прошивок не пошла.
      А чем отличается *.hdr от *.rom не подскажете?

      Удалить
    5. Да собственно отличается только буквами. То есть ноутбук признаков жизни вообще не подает ? Может там проблема в электронной части ?

      Удалить
    6. но и после вытаскивания их из *.exe у них размер разный..
      да нет, ситуация была такая:
      принесли, он не работал, залез, нашел что у биоса нога земли была не подпаена (видимо в сервисе биос прошили, но не допаяли).
      Через пол года пришел опять этот же ноутбук с симптомами: то включается, то нет. Несколько раз включится и перестанет (когда не включается: нажимаю на кнопку, индикатор загорается, дисковод гуднет и вырубается). При этом же, когда ноутбук не включается, выпаеваю биос, выиваю обратно и ноутбук опять работает до следующего раза.

      Удалить
    7. Очень напоминает мне поведение одной матери, которая щас лежит далеко на полке. Вела себя похожим образом причем выяснилось опытным путем, что после замены проца, на послабее по частоте проблема стала проявляться гораздо реже. По моему это был АМД-ик под сокет АМ2. Я так и не понял с чем связана такая катавасия и предпочел положить ее на полку от греха подальше. Я бы хотел подсказать куда копать, но к сожалению идей нет )

      Удалить
    8. Разговаривал со знакомым, который работает именно в сервисной по ремонту (я просто частный "мастер"). Говорит была подобная проблема с PC компьютером, долго маялись и разбирались в итоге какие то знакомые программисты прошили биос и всё встало на свои места. По поводу ноутбука который я мучаю, нашел в интернете раздраженного мастера, который всё ругался, что у этой модели прошивка постоянно слетает с биоса. Вот так вот.
      Ну и на этом спасибо большое =). Будем копать дальше, пока не надоест.

      Удалить
    9. Если интересно, вот статья по которой пытался шить биос. Может я накосячил, может что то автор упустил...
      http://club.dns-shop.ru/RabinoVich/blog/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC-BIOS-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8/

      Удалить
    10. Биос то я первым делом на ней обновил, результат не изменился. А статья интересная.

      Удалить
    11. да, там все разжевано вроде бы как.. вот только все равно у меня не понятная для меня проблема.. залил его родной дамп, и нифига, вот же бред =)

      Удалить
    12. по поводу материнской платы, которая лежит на полке. Вы не думали что мост мог отвалится? Я спрашиваю так, ради интереса, не поумничать, не подумайте плохого =)

      Удалить
  9. Подскажите, какой файл должен быть на DELL Insperion 1545. Пробовал разные варианты. Включается обращается к флешке, потом выключается и сам включается и 0.
    Отблагодарю в пределах разумного

    ОтветитьУдалить
  10. Попробуйте записать на флэшку следующие файлы в порядке очереди. В случае неудачи пробуйте следующий.
    https://yadi.sk/d/o6DWMuBgdYyiR
    https://yadi.sk/d/NYBKuCkKdYya3

    Это прошивка извлеченная коммандой, *имя файла*.exe /writehdrfile.

    Флэшка должна быть не большой и отформатированной в ФАТ32.

    ОтветитьУдалить
  11. Здракствуйте прочитал ваше сообшение,обновил биос официальной прошивкой Версия A11 стояла А 09 ноутбук перегрузился пошло обновление опят перегрузка и больше не включается гори синий индикатор и не каких признаков жизни виндовс, подскажите как прошить биос или откатить обратно ноутбук XPS M1730

    ОтветитьУдалить
  12. Здрастуйте. никак не могу попасть в recovery modу... Dell studio 1555
    Вибрал батерию. падзарядку отключил. всунул usb flash 4gb нажал end кнопку всунул попзарядку и ничего... Невкючается.... Можит можете помочь?

    ОтветитьУдалить
  13. дайте пожалуйста ссылку на hdr для inspiron 3521 ( если что то таг номер 39G8502) А то у меня не извлекает и выдаёт ошибку в итоге. Заранее благодарен и жду ответа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ссылка на биос hdr извлекайте сами, в статье все написано. http://www.dell.com/support/home/ru/ru/rudhs1/Drivers/DriversDetails?driverId=60VPH

      Удалить
  14. добрый день,пытаюсь поднять делл 531 , usb флоповод в рековери (после отпускания енд) не видит, как еще попробовать восстановить и где на материнке записан биос? ничего похожего на флэш не нашел чтоб залить программатором

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, а как завести inspirion 3542? После обновления не завелся, уже когдато 1 раз востанавливал его, но немогу вспомнить как в прошлый раз выкрутился.

    ОтветитьУдалить
  16. Доброго времени суток. Не могу завести XPS 9350... Из скачанных файлов Биоса ни hdr ни rom не извлекаются - не принимает команды writehdr(rom)file - unrecognized command line option... Ткните носом, пожалуйста, где взять эти файлы..

    ОтветитьУдалить
  17. Пишу ...D620_A10.exe -writehdrfile , а мне- "Невозможно запустить это приложение на вашем ПК. Чтобы найти версию для вашего компьютера, обратитесь к издателю приложения". И соотв. "в доступе отказано". Что не так то? Гдеб найти обычный .BIN для программатора? Весь инет перерыл(((

    ОтветитьУдалить
  18. Пишу ...D620_A10.exe -writehdrfile , а мне- "Невозможно запустить это приложение на вашем ПК. Чтобы найти версию для вашего компьютера, обратитесь к издателю приложения". И соотв. "в доступе отказано". Что не так то? Гдеб найти обычный .BIN для программатора? Весь инет перерыл(((

    ОтветитьУдалить
  19. спасибо огромное
    третий день гуглил, пока не наткнулся на вашу статью, действительно не посрамил сисадмина)))

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо. Очень полезная статья.
    С CD\DVD работает, проверено на Dell N5010.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Как вы это сделали напишите подробно. Я точно так же делаю , ничего не получается. И на флешка, и на SD-карте, и на CD пробовал. Ничего не вышло.

      Удалить
  21. Спасибо за ваш пост, не сразу, с 20-й попытки, но получилось!!!
    Чудо. Dell n5010

    ОтветитьУдалить
  22. Не соображу как извлечь.Обычной командой или через прогу

    ОтветитьУдалить
  23. Ноутбук n5010 помогло, спасибо.
    Использовал старую SD карту на 1гб.

    ОтветитьУдалить
  24. N5010, флеха на 4 гига. С первого раза все перешилось. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  25. после завершения прошивки,комп все равно не запускается

    ОтветитьУдалить
  26. черный экран и постоянное короткое пиканье

    ОтветитьУдалить
  27. как переименовать биос для inspiron 5520. Извлекал из экзешника через винрар, изначально расширение файла .fd

    ОтветитьУдалить
  28. СПАСИБО!! ТЫ СУПЕР!
    на N5110 понизил BIOS с А11 до А08:

    Сделал 2 разных файла: /writehdrfile и /writeromfile
    Записал на флешку 500Mb.
    Держал END, подключил питание, ждал.. ждал, а потом отпустил END и загрузился обычный BIOS, но с новой графой Recovery - вот через неё система и переписалась.

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо тебе большое, добрый человек. Очень помог твой пост

    ОтветитьУдалить